영화 포스터 맨 아래 작게 붙는 배급사 로고는 그 영화가 몇 개 스크린에서, 몇 주 동안 걸릴지를 상당 부분 결정한다. 2015년 1월부터 2026년 9월까지 관객수가 집계된 한국 영화 710편을 배급사별로 묶어 12년치 점유율을 계산했다. 5대 배급사가 전체 관객의 85.9%를 가져갔고, 그 안에서도 순위는 해마다 뒤집혔다.
12년 누적 점유율
| 배급사 | 편수 | 누적 관객 | 점유율 | 편당 평균 |
|---|---|---|---|---|
| CJ ENM | 88 | 230,833,404 | 26.3% | 2,623,107 |
| 쇼박스 | 53 | 169,573,864 | 19.3% | 3,199,507 |
| 롯데엔터테인먼트 | 73 | 124,201,262 | 14.2% | 1,701,387 |
| NEW | 87 | 122,388,960 | 14.0% | 1,406,770 |
| 메가박스 플러스엠 | 57 | 105,990,862 | 12.1% | 1,859,489 |
| 5대 합계 | 358 | 752,988,352 | 85.9% | 2,103,319 |
편수와 점유율의 관계가 일정하지 않은 점이 눈에 띈다. 쇼박스는 53편으로 NEW(87편)보다 34편 적게 배급하면서 관객은 4,700만 명 더 모았다. 편당 평균으로 보면 쇼박스 320만, CJ ENM 262만, 플러스엠 186만, 롯데 170만, NEW 141만 순이다. 쇼박스는 적게 걸되 크게 거는 전략, NEW는 편수를 늘려 포트폴리오를 분산하는 전략으로 읽힌다.
연도별 점유율 — 순위는 계속 뒤집혔다
| 연도 | CJ ENM | 쇼박스 | 롯데 | NEW | 플러스엠 | 기타 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 37.3% | 35.3% | 3.9% | 16.0% | 1.0% | 6.4% |
| 2016 | 28.1% | 24.4% | 7.5% | 17.6% | 3.6% | 18.9% |
| 2017 | 26.1% | 19.3% | 23.0% | 11.8% | 10.7% | 9.1% |
| 2018 | 23.3% | 12.5% | 23.5% | 20.7% | 8.9% | 11.1% |
| 2019 | 47.8% | 9.8% | 14.3% | 11.2% | 2.3% | 14.5% |
| 2020 | 25.2% | 14.9% | 21.7% | 15.1% | 7.1% | 16.1% |
| 2021 | 21.9% | 17.6% | 25.3% | 12.8% | 7.4% | 15.0% |
| 2022 | 24.3% | 5.0% | 16.9% | 13.2% | 28.7% | 11.9% |
| 2023 | 6.6% | 2.6% | 20.2% | 11.0% | 47.6% | 12.0% |
| 2024 | 21.4% | 21.6% | 7.9% | 5.7% | 23.9% | 19.4% |
| 2025 | 8.1% | 10.3% | 5.7% | 23.7% | 12.6% | 39.5% |
| 2026 | 0.8% | 65.3% | 4.8% | 5.6% | 12.2% | 11.3% |
이 표는 '회사의 실력'보다 '그해 어떤 영화를 가졌는가'를 보여 준다. 2023년 플러스엠의 47.6%는 「서울의 봄」(1,311만) 한 편이 만든 숫자고, 2026년 쇼박스의 65.3%는 「왕과 사는 남자」(1,688만) 한 편이 만든 숫자다. 한국 영화 시장은 연간 총관객이 4,000만~1억 2,000만 명 사이인데 1,000만 영화 한 편이 그중 10~25%를 차지하므로, 대작 보유 여부가 점유율을 통째로 흔든다. 연도별 점유율은 단년으로 읽으면 거의 항상 오독하게 된다.
양강에서 다극으로
그래도 12년을 이어 보면 구조 변화는 읽힌다.
- 2015~2016년은 CJ·쇼박스 양강. 2015년 두 회사 합계가 72.6%였다. 나머지 세 회사와 기타를 다 합쳐도 27.4%였다.
- 2017년 롯데와 플러스엠 진입. 롯데가 3.9%(2015)에서 23.0%(2017)로 뛰었고, 플러스엠도 1.0%에서 10.7%로 올라섰다.
- 2022~2024년은 플러스엠의 시기. 3년 연속 20%대 후반~40%대를 기록했다. 같은 기간 쇼박스는 5.0%·2.6%까지 내려앉았다가 2024년 21.6%로 복귀했다.
- 2025년은 '기타'가 39.5%로 1위. 12년 중 유일하게 5대 배급사 합계가 60.5%로 떨어진 해다.
2025년에 무슨 일이 있었나
5대 배급사 점유율은 2015년 93.6%에서 시작해 대체로 80%대를 지켰는데, 2025년만 60.5%로 내려갔다. 그해 5대 배급사 밖에서 개봉한 한국 영화는 40편, 관객 합계는 1,656만 명이었다.
이 흐름의 중심에 바이포엠스튜디오가 있다. 2023년 「뉴 노멀」(9만 6천 명)로 시작한 이 배급사는 2024년 「소방관」(384만), 2025년 「히트맨2」(253만)·「승부」(213만)·「노이즈」(169만), 2026년 「눈동자」(154만)까지 이어 가며 12년 누적 17편 1,537만 명을 기록했다. 편당 평균 90만 명으로, 5대 배급사 바로 아래 구간에 자리 잡았다.
| 5대 밖 배급사 | 편수 | 누적 관객 |
|---|---|---|
| 워너브러더스 코리아 | 13 | 17,443,258 |
| 바이포엠스튜디오 | 17 | 15,371,033 |
| 에이스메이커무비웍스 | 16 | 13,232,929 |
| CGV아트하우스 | 21 | 12,038,169 |
| 마인드마크 | 9 | 8,661,551 |
워너브러더스 코리아는 한국 영화 직접 투자·배급에서 사실상 철수해 2019년 이후 신작이 거의 없고, 위 수치는 대부분 2015~2018년에 쌓인 것이다. 반면 바이포엠스튜디오·에이스메이커무비웍스는 현재진행형이다.
관객 입장에서 배급사를 보는 법
- 배급사는 '개봉 규모'의 예고편이다. 5대 배급사 작품은 개봉 첫 주 1,000개 안팎의 스크린을 확보하는 경우가 많고, 중소 배급사 작품은 수백 개 이하다. 보고 싶은 영화가 어느 쪽인지에 따라 '언제까지 극장에 걸려 있을지'가 달라진다.
- CGV아트하우스·인디스토리·엣나인필름 같은 이름이 붙으면 상영관이 적다. 개봉 첫 2주가 사실상 전부인 경우가 흔하다.
- 편당 평균이 높다고 좋은 영화를 배급하는 건 아니다. 이 지표는 투자 규모와 마케팅 물량의 반영이다. 작품 만족도와는 별개의 축으로 봐야 한다.
집계 방법
영화진흥위원회 통합전산망 오픈API의 영화 상세정보에서 각 작품의 참여 회사 목록 중 역할이 '배급사'로 기재된 항목만 추출해, 누적 관객수가 집계된 710편에 결합했다. 한 작품에 배급사가 복수로 기재된 경우(공동배급) 각 배급사에 전액을 귀속시켰기 때문에, 개별 합계의 단순 합은 전체 관객수를 넘을 수 있다. 연도별 표의 '기타'는 5대 배급사가 배급사로 기재되지 않은 작품 전부이며, 이 구분으로 계산한 연도별 합계는 100%가 되도록 맞췄다. 법인명이 변경된 롯데엔터테인먼트는 두 기재값을 합산했고, 그 외에는 원자료 표기를 그대로 사용했다.
요약하면, 5대 배급사가 12년 누적 관객의 85.9%를 가져가는 구조는 그대로지만, 내부 순위는 대작 한 편에 따라 매년 뒤집힌다. 2022년 이후 플러스엠이 상위권에 안착했고, 2025년에는 바이포엠스튜디오를 비롯한 신흥 배급사가 '기타' 비중을 39.5%까지 끌어올렸다.